История

В 1909 г. в Джанкое был построен храм Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, который в 1923-1931 гг. уничтожили богоборцы. В дни нацистской оккупации города (1941-1944), верующим было позволено собираться на богослужения в приспособленном частном доме на ул. Свердлова. Здесь служил румынский священник. В 1943 г. в Джанкой приехал с семьей протоиерей Сергий Подсадный, который стал совершать богослужения на церковно-славянском языке. В 1945 г. одну из хозяйственных построек усадьбы переоборудовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы, а жилой дом стал с этого времени на несколько поколений местом обитания священников. В храме несколько раз служил, посещая Джанкой с архипастырским визитом, свт. Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский. В 1990 г. вблизи старой Покровской церкви был заложен каменный храм. По неизвестной причине, в 1998 г. обрушился купол этой новостройки, которая уже завершалась. После восстановительных и отделочных работ, в 2005 г. состоялось освящение храма. В 2008 г. он стал кафедральным собором новоучрежденной Джанкойской епархии.